Seu browser não suporta JavaScript!

04/07/2004 | Jornal do Brasil

O Rio a caminho das urnas

Candidatos iniciam na terça-feira a campanha nas ruas. Cesar Maia promete ficar no gabinete

A partir de terça-feira, candidatos a prefeituras e câmaras municipais em todo o país ganham as ruas numa campanha que vai consumir os próximos três meses, até o pleito no dia 3 de outubro.

No Rio, quem pensa em ocupar o Palácio da Cidade já programou showmícios, caminhadas e um intenso corpo-a-corpo com o eleitor.

O único que destoa da estratégia é o dono da cadeira. Na contramão da campanha, o prefeito Cesar Maia promete ficar trancado no gabinete. ´Se for possível só vou às ruas no segundo turno´, revela, admitindo a possibilidade de sair da toca a partir de 15 de agosto, quando começa a propaganda na TV. Até lá, a campanha de Cesar ficará a cargo do vice, Otavio Leite (PSDB).

Na terça, é possível que os candidatos do PT, Jorge Bittar, e do PPS, André Corrêa, se esbarrem em caminhadas no Centro da Cidade. Jandira Feghali (PCdoB) visitará um hospital municipal pela manhã e, na hora do almoço, também fará corpo-a-corpo no Centro. Marcelo Crivella (PL) programa um showmício na Rocinha, e Luiz Paulo Conde (PMDB) fará o mesmo na Zona Oeste. Nilo Batista (PDT) ainda não sabe o roteiro, mas garante que vai às ruas. Nesta página, o mapa com as candidaturas confirmadas nos 92 municípios do Estado.

1 - Resende

Augusto Leivas (PPS)

João Stagi (PT)

Noel de Oliveira (PDT)

Silvinho Carvalho (PMDB)

2 - Itatiaia

Bissol (PDT)

Jair Alexandre (PSDB)

João do PT (PT)

Leonardo (PTB)

Luis Carlos Ipê (PP)

Nilson Neves (PSC)

Rogério Antônio Pires e Cunha (PSTU)

3 - Porto Real

Jorge Sefiotis (PFL)

Norival (PSDB)

4 - Quatis

Alfredo de Oliveira (PT)

José Laerte D´Elias (PMDB)

Lucio Corbolan (PSL)

5 - Volta Redonda

Cida Diogo (PT)

Doutor Gottardo (PV)

Mariana de Paula Caetano (PSTU)

Paulo Baltazar (PSB)

6 - Barra Mansa

Guto Nader (PL)

Inês Pandeló (PT)

Ismael de Souza (PDT)

Pedro Ney Maximiano Alves (PSTU)

Roosevelt Brasil (PMDB)

7 - Rio Claro

Carlinhos (PTB)

Cid Junior (PT)

Didácio (PMDB)

8 - Parati

Cazé (PT)

José Claudio (PMDB)

Valdeci Machado (PL)

Zezé (PTB)

9 - Angra dos Reis

Fernando Jordão (PMDB)

Lia (PT)

10 - Mangaratiba

Aarão (PSC)

Nilton Pena (PP)

11 - Piraí

Camacho (PT)

Tutuca (PMDB)

12 - Pinheiral

Renata Fadel (PDT)

Sabrá (PFL)

Uriel (PTB)

José Laerte (PMDB)

13 - Barra do Piraí

Carlos Baltazar (PSB)

Dulce Alvarenga (PT)

Geraldo di Biase (PSL)

Jorge Babo (PPS)

José Luiz Anchite (PV)

Joseph Boonen (PSTU)

Mário Sérgio (PTB)

Pastor Paulinho Ferreira (PDT)

14 - Valença

Afonso Maria Diniz (PCB)

Fernando Graça (PP)

Luiz Antônio da Costa (PMDB)

Munir Assis (PT)

15- Rio das Flores

Vicente Guedes (PSC)

16- Vassouras

Altair (PMDB)

Eurico Junior (PV)

José Maria Capute (PP)

Renato Ibrahim (PDT)

17 - Mendes

Doutor Ary (PV)

Rogério Riente (PFL)

Ricardo Mello (PMDB)

Valdir Mexias (PSDB)

18 - Paulo de Frontin

Eduardo Ramos da Paixão (PMN)

José Maria Lima (PSC)

19 - Paracambi

André Ceciliano (PT)

Doutor Flávio (PL)

20 - Japeri

Carlos Moraes (PSC)

Pastor Bruno (PSDB)

21 - Seropédica

Darci dos Anjos (PSDB)

Estevão Fernandes de Moura (PSTU)

Gedeon (PSC)

José Antonio (PSB)

Humberto (PL)

Reinaldo Romano (PFL)

Zealdo Amaral (PDT)

22 - Queimados

Cunha (PFL)

Doutor Jorge César Pereira

Rogério do Salão (PL)

Max Lemos (PMDB)

Zaqueu Teixeira (PT)

23 - Itaguaí

Benedito Amorim (PSC)

Carlos Ussato Junior – Charlinho (PFL)

Paulo Wesley (PT)

24 - Rio de Janeiro

André Corrêa (PPS)

Cesar Maia (PFL)

Jandira Feghali (PCdoB)

Lenine Madeira (Prona)

Luiz Paulo Conde (PMDB)

Marcelo Crivella (PL)

Nilo Batista (PDT)

Otacílio Ramalho (PSTU)

Thelma Maria (PCO)

25 - Nova Iguaçu

Carlos Alberto Feliciano dos Santos (PSTU)

Fernando Gonçalves (PTB)

José Renato Rodrigues (PCB)

Lindbergh Farias (PT)

Mário Marques (PMDB)

26 - Belford Roxo

Alcides Rolim (PL)

Carvalho (PSTU)

Flávio Furtado (PTB)

Luisinho (PP)

Maria Lúcia Netto dos santos (PMDB)

Maria José Rodrigues de Rholmer Louzada (PDT)

27 - Nilópolis

Farid Abrão (PP)

Paulo Roberto – Betão (PT)

Reinaldo Gripp (PL)

Oswaldo Ratinho (PDT)

28 - São João de Meriti

Carlos Correia (PDT)

José Amorim (PL)

Jorge Florêncio (PT)

Sandro Matos (PTB)

Uzias Mocotó (PMDB)

29 - Miguel Pereira

Celso Nunes (PSB)

Fernando Pontes (PMDB)

Mario Lucio (PFL)

Mauro Peixoto (PCdoB)

Roberto de Almeida (PP)

30 - Pati do Alferes

Hugo Corrêa Bernardes Filho – Huguinho (PFL)

Lúcia de Fátima - Batata (PTB)

31 - Paraíba do Sul

João Vicente (PMDB)

Mariangela Santos (PL)

32 - Levi Gasparian

Antonio Amâncio Lira (PDT)

Claudio Manarino (PL)

Joel da Silva Maia (PMDB)

33 - Três Rios

Celso Jacob (PMDB)

Josimar Salles (PP)

Ralegh Ramalho (PTB)

34 - Areal

Luís Felipe (PMDB)

Zezinho (PSL)

35 - Petrópolis

Coronel Paulo Gomes (PP)

Doutor Toninho (PV)

Leandro Sampaio (PMDB)

Nelson Aristeu Caminada (PFL)

Paulo Mustrangi (PT)

Rubens Bomtempo (PSB)

36 - Duque de Caxias

Alexandre Cardoso (PSB)

Dica (PFL)

Florinda Lombardi (PSTU)

Laury Vilar (PDT)

Washington Reis (PMDB)

37 - Magé

Núbia Cosolino (PMDB)

Narriman Zito (PT)

Renato Cozolino (PSC)

Reinaldo Betão (PL)

38 - Guapimirim

Nelson do Posto (PMDB)

Sebastião Medeiros (PTC)

Zé Geraldo (PT)

39 - Teresópolis

Carlinhos da Serra (PSDB)

Celso Damásio (PL)

Doutor Jorge Mario (PFL)

Luiz Ribeiro (PMDB)

Roberto Petto (PDT)

40 - S. J. do Vale do Rio Preto

Carlos Rampini (PTB)

Rosaldo Andriolo Machado (PT)

41- Sapucaia

Ivan Avellar Esteves – Guga (PT)

Moisés Coutinho (PP)

42 - Cachoeiras de Macacu

Cesar Almeida (PDT)

Cica (PSC)

Dario Busquet (PTB)

Demilson (PPS)

Mario Prata (PSB)

Professora Altileni (PTC)

Sergio Lopes (PL)

Silvio (PT)

43 - Itaboraí

Cosme Salles (PT)

Sérgio Soares (PMDB)

Suely Caffaro (PSB)

44 - São Gonçalo

Dayse Oliveira Gomes (PSTU)

Graça Matos (PMDB)

Henry Charles (PTB)

José Maurício (PDT)

Jessy Costa (PCB)

Maria Aparecida Panisset (PFL)

45 - Niterói

Gegê Galindo (PSDB)

Godofredo Pinto (PT)

Heitor Fernandes Filho (PSTU)

João Sampaio (PDT)

Sérgio Zveiter (PL)

Zeca Mocarzel (PTC)

46 - Maricá

Arildo (PSC)

Doutor Carolino (PDT)

Quáquá (PT)

Solange Quintal (PSDC)

Uilton Viana (PFL)

47 - Tanguá

Carlos Pereira (PP)

Coronel Guilherme (PSC)

Marcia Ribeiro (PDT)

Luciano Lucio (PSDB)

Olímpio Rezende (PL)

Robertinho Novaes (PMDB)

Valber (PTB)

48- Saquarema

Dalton Borges (PDT)

Lourival Gomes (PSC)

49 - Rio Bonito

Anselmo (PMDB)

Aires Abdala (PSC)

José Luiz Alves Antunes, Mandiocão (PFL)

Marcos Abraão (PDT)

Pui (PT)

50 - Araruama

André Mônica (PMDB)

Chiquinho do Atacadão (PPS)

José Dias Vilmar – Meira (PRP)

Stela Romano (PDT)

51 - Iguaba Grande

Hugo Canellas (PT)

Jackson Oliveira (PDT)

Marley de Souza Horato (PFL)

Rodolfo Pedrosa (PMDB)

52 - São Pedro D´Aldeia

Carlindo Filho (PTB)

Manoel Lobo (PMDB)

Sandra de Badu (PTN)

53 - Arraial do Cabo

Brito (PFL)

Caíca (PL)

Henrique Mellman (PDT)

Renato Padilha (PMDB)

Wanderson Cardoso de Brito (PFL)

54 - Armação dos Búzios

Maria Alice (PDT)

Ramison Lopes (Prona)

Silvano (PT)

Tourinho Branco (PMDB)

55 - Cabo Frio

Dirceu Pereira (PSL)

Eduardo Kita (PL)

Marquinhos Mendes (PMDB)

Paulo Cesar (PSDB)

56 - Silva Jardim

Augusto Tinoco (PFL)

Lacerda (PSC)

Mário da Tia Dica (PSB)

Marcelo Zelão (PT)

57 - Casimiro de Abreu

Bira (PT)

Joberto Rodrigues (PDT)

Paulo Dames (PMDB)

Ramon Dias Gidalte (PP)

58- Nova Friburgo

Aristélio Andrade (PCB)

Luis Gonzaga Salarini (PSTU)

Paulo Cezar Azevedo (PFL)

Renato Abi-Ramia (PMDB)

Saudade Braga (PSB)

59 - Sumidouro

Itamar Ferreira (PL)

Manoel Araújo (PP)

60 - Carmo

Carlos Emanuel (PP)

Carminha Sertã (PV)

José Carlos Soares (PMDB)

61 - Duas Barras

Antônio Carlos (PMDB)

Gracinha (PV)

Luiz Carlos Botelho Lutter Bach (PFL)

62 - Bom Jardim

Affonso Monerat (PMDB)

José Erthal (PL)

João Carlos (PV)

José Cristoão Raposo dos Santos (PFL)

63 - Cordeiro

Coronel Halfed (PSC)

Joaquim Vaca Brava (PMDB)

Saulo Bard de Oliveira (PSB)

64 - Macuco

Almir Antunes (PDT)

Rogério Bianchini (PMDB)

65 - Cantagalo

Geraldo Guimarães (PMDB)

Jorge Quindeler (PL)

Jorge Roberto Barros (PDT)

Joaquim A. Carvalho de Paula (PT)

66 - Trajano de Morais

Carlinhos (PV)

Carlinhos Gomes (PSC)

Eduardo (PSDB)

Omair Cunha (PMDB)

Sergio Gomes (PL)

67 - Macaé

Carlos Frederico Köller (PMDB)

Miriam Reid (PFL)

Rivertom Muss (PSDB)

68 -Rio das Ostras

Carlos Augusto Baltazar (PMDB)

Eronei Leite (PT)

Gelson Axello (PDT)

69 - Conceição de Macabu

Claudio Linhares (PMDB)

José Sebastião de Castro (PFL)

Tedi (PT)

70 - Carapebus

Luiz Cezar (PSDB)

Rubem Vicente (PMDB)

71 - Quissamã

Armando (PSC)

Arnaldo Mattoso (PMDB)

72 - Santa Maria Madalena

Clementina da Conceição (PMDB)

Gerdau (PL)

73 - São Sebastião do Alto

Geraldo Pietrani (PP)

Roberto Vogas (PSC)

74 - Itaocara

Geyves (PSDB)

Manoel Faria (PMDB)

75 - Santo Antônio de Pádua

Luiz Fernando Padilha (PMDB)

Maria Dib (PP)

76 - Aperibé

Foguetinho (PL)

Valdemar Linhares (PSC)

77 - São Fidélis

David Loureiro (PMDB)

Dadal (PT)

José Carlos (PSDB)

José Carlos Teixeira (PFL)

78 - Campos

Carlos Alberto Campista (PDT)

Geraldo Pudim (PMDB)

Makoul Mussalem (PT)

Paulo Feijó (PSDB)

79 - Cambuci

Edson Hernandes Brito (PSDB)

Pedro Mendes (PP)

Renato Freitas (PPS)

Vavado (PTB)

William Cardoso Pontes (PMDB)

80 - Miracema

Carlos Roberto (PV)

81 - Laje do Muriaé

Dein Proceci (PPS)

José Bernardo de Oliveira (PMN)

José Geraldo (PMDB)

Vilmar (PSC)

82 - São José de Ubá

José Hyllin (PMDB)

Rosangela Godim Silva (PP)

83 - Itaperuna

Antônio Carlos Boechat (PT)

Cláudio Cerqueira Bastos – Claudão (PFL)

Fernando Paulada (PSL)

Jair Bittencourt (PMDB)

Molina (PTB)

Robério Ferreira da Silva (PFL)

84 - Porciúncula

Adilson Lopez de Oliveira (PFL)

Carlos Sérgio (PMDB)

Maria José (PSC)

85 - Varre-Sai

Antônio Said (PMDB)

Luiz Pirozi (PDT)

86- Natividade

Luiz Carlos Agudo (PMDB)

Murillo Alves Ribeiro (PFL)

87 - Bom Jesus do Itabapoana

Carlos Garcia (PT)

Miguel Mota (PMDB)

Paulo Portugal (PP)

88 - Italva

Darli Anselme (PP)

Gerson Gelbis (PDT)

Ledir (PSC)

Walber Gomes (PFL)

89 - Cardoso Moreira

Genivaldo Catarino – Gegê (PDT)

Nerietti Navarro (PP)

Renato Jacinto (PMDB)

90 - S. João da Barra

Ari Peçanha (PSDB)

Bruno Azevedo da Costa (PSTU)

Carla Machado (PMDB)

91 - São Francisco do Iabapoana

Leonardo Terra (PTB)

Pedro Cherene (PMDB)

Valter Junior (PCdoB)

92 - Mesquita

Artur Messias (PT)

Farmínio Gonçalves (PDT)

Marquinho da Aurora (PSC)

Waltinho Paixão (PP)

*** PHS, PSDC e PRTB não entraram no mapa. Algumas candidaturas do PMDB ainda podem ser modificadas. O PAN não tem candidato próprio a prefeito.