Seu browser não suporta JavaScript!

06/05/2010 | Site da Câmara dos Deputados

Seminário A Educação Física Escolar Especial, a Inclusiva e as Paraolimpíadas

Programação

Seminário A Educação Física Escolar Especial, a Inclusiva e as Paraolimpíadas

Data: 11 de maio de 2010.

Local: Auditório Nereu Ramos - Câmara dos Deputados - Brasília/DF

PROGRAMAÇÃO

08h30 - Credenciamento

09h - Palestra Inaugural

A educação física escolar especial na educação precoce

* Expositora: Jaqueline Duarte – Professora da Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal (SEDF) – Centro de Ensino Especial nº 02

* Coordenadora: Deputada Professora Raquel Teixeira – Presidente da Comissão de Turismo e Desporto (CTD)

09h40 - Debate

A educação física escolar especial na educação precoce

10h - 2ª Palestra

1. Educação física escolar – plantando cultura, cidadania e saúde

2. O processo educacional olímpico no Brasil (pela manutenção da Campanha Nacional do Sistema Conselhos Federal e Regionais de Educação Física)

* Expositor: Jorge Steinhilber – Presidente do Conselho Federal de Educação Física (CONFEF) e da Academia Olímpica Brasileira (AOB)

* Coordenador: Deputado Gilmar Machado – co-autor do requerimento

10h40 - 3ª Palestra

Experiências da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Estado de São Paulo, nas áreas da educação física, esporte e lazer para pessoas com deficiência

* Expositora: Linamara Rizzo Battistella - Secretária de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Estado de São Paulo

* Coordenadora: Deputada Luciana Costa – co-autora do requerimento

11h10 - Debate

Olimpíadas Especiais Brasil – experiências exitosas e histórias dos profissionais de educação física que marcaram sua época e ainda influenciam o bom atendimento através do esporte

* Debatedores (profissionais de educação física, integrantes da extinta Olimpíadas Especiais Brasil – OEB):

* - Maria Aparecida Tiveron;

* - Vanilton Senatore;

* - Alfim Nunes;

* - Antonio Burato;

* - Mario Cantarino;

* - Domingos Antonio (Mingo);

* - Suzana Jaenick,

* - Mauro Lacerda (Mauirinho);

* - Garcia Moreno;

* - Dalmo Jaenick; e

* - Paulo Roberto(Paulinho).

* Coordenador: Lúcio Rogério – Conselheiro Federal e Coordenador do evento

12h30 - Brunch (oferecido pela CNC)

14h - Solenidade de Abertura

* Presidente da Câmara dos Deputados – Deputado Michel Temer;

* Ministro do Esporte - Orlando Silva;

* Ministro da Educação - Fernando Haddad;

* Presidente da Comissão de Turismo e Desporto - Deputada Professora Raquel Teixeira;

* Presidente da Comissão de Educação e Cultura - Deputado Angelo Vanhoni;

* Presidente do Conselho Federal de Educação Física - Jorge Steinhilber;

* Presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo - Antonio de Oliveira Santos;

* Presidente do Comitê Paraolímpico Brasileiro - Andrew Parsons;

* Autor do Requerimento - Deputado Otavio Leite.

14h30 - 4ª Palestra

A importância da educação física no sistema educacional brasileiro e a inclusão na visão do Ministério da Educação

* Expositor: Fernando Haddad - Ministro da Educação

* Coordenador: Deputado(a) da CTD ou convidado

15h - 5ª Palestra

A presença nos jogos escolares de atletas com deficiências, a prática da educação física e a seleção de atletas de alto rendimento para os jogos paraolímpicos

* Expositor: Orlando Silva - Ministro do Esporte

* Coordenador: Deputado(a) da CTD ou convidado

15h30 - 6ª Palestra

O uso de treinadores devidamente habilitados e o sucesso dos resultados nos jogos

* Expositor: Andrew Parsons - Presidente do Comitê Paraolímpico Brasileiro

* Coordenador: Deputado(a) da CTD ou convidado

16h10 - Intervalo (café oferecido pela CNC).

16h30

Anúncio dos inscritos para a Comissão Especial Redatora do Documento Final (interessados devem se inscrever até às 16h10 com o Coordenador Lúcio Rogério).

16h35 - 7ª Palestra

Experiências exitosas em atender pessoas com deficiência por meio do esporte

* Expositor: Representante da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC).

* Coordenador: Deputado(a) da CTD ou convidado

17h05 – 8ª Palestra

A educação física e o papel das instituições especializadas no processo de inclusão escolar e social

* Expositor: Ulisses de Araújo - Professor da Secretaria de Educação do Distrito Federal (SEDF), Coordenador do Centro de Treinamento de Educação Física Especial (CETEF) e membro do Comitê Paraolímpico Brasileiro (CPB)

* Coordenador: Deputado(a) da CTD ou convidado

17h55 - 9ª Palestra

A importância da educação física para pessoas com deficiência

* Expositor: Celby Santos – Professor do Instituto Nacional de Educação de Surdos (INES/RJ) e do Institutos Superiores de Ensino do Centro Educacional Nossa Senhora Auxiliadora na Cadeira de Educação Física Especial

* Coordenador: Deputado Otavio Leite

18h45 – Plenária de Encerramento

Leitura do documento final - intervenções finais dos organizadores

* Coordenador: Deputado Otavio Leite

* Realização: Comissão de Turismo e Desporto (CTD) em parceria com os Conselhos Federal e Regionais de Educação Física - CONFEF/CREFs e a Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC.

* Coordenação Pedagógica: Professor Lúcio Rogério, Profissional de Educação Física.